в этом году появится более 130-ти новых базовых станций сотовой связи
новости

радиационный щит
МТС приобрела у Дальсвязи 40% акций Дальневосточных сотовых систем - 900 за 8,3 MUSD Финмаркет
Nokia – квартальные результаты неприятно поразили специалистов
Samsung вновь повысил прогноз продаж сотовых телефонов
Хакеры добрались до мобильников

телефоны
samsung
SGH-A800
SGH-C100
SGH-D100
SGH-D410
SGH-E100
SGH-E400
SGH-E700
SGH-N500
SGH-P400
SGH-R210S
SGH-S200
SGH-S300M
SGH-S500
SGH-T500
SGH-V200
SGH-X100
SGH-X400
SGH-X450
SGH-X600

 

В медиа-центре газеты "Известия-Саратов" обсуждали тему безопасности сотовой связи для населения. С 1 января этого года в России действуют новые санитарные правила и нормы (СанПиН), в которых сказано, что уровень мощности излучения сотовых телефонов не должен превышать 100 микроватт/кв.см.

Заведующий лабораторией электромагнитных полей СГУ, член Российского национального комитета по защите от неионизирующих излучений Александр Сомов сообщил, что максимальный уровень излучаемой мощности у всех саратовских операторов связи примерно одинаков, а в зоне уверенного приема безопаснее стандарт CDMA.

Среди операторов стандарта GSM наибольший уровень воздействия у того, кто первым пришел на рынок услуг связи. На данный момент наименьший уровень - у "МегаФона", к нему приближается "Би Лайн". Однако, по мнению ученого, через год все компании стандарта GSM сравняются по этому показателю - чем больше базовых станций, тем безопаснее сеть. Сейчас их в Саратове 200-250. В этом году по области начнут действовать еще более 130-ти.

Мест для установки базовых станций в городе практически не осталось. Для их запуска требуется иметь разрешительную документацию, в частности, санитарный паспорт и лицензию государственной экологической экспертизы. Как рассказал заместитель руководителя ГУПР области Николай Петрученко, были случаи, когда операторам отказывали в экологической экспертизе, так как центр города перенасыщен станциями. Вокруг аграрного университета их установлено более 50-ти. Отказывают также по требованию жителей многоэтажных кооперативных домов, не желающих иметь в доме или напротив своего окна источник излучения.

Убедить население в том, что они безопасны, пока не удастся. Результаты исследований Евросоюза о влиянии "телефонных" излучений на здоровье человека будут готовы к 2008 году. Российские ученые долгосрочных прогнозов также дать пока не могут.

Участники "круглого стола" с сожалением отметили, что мероприятие не посетили представители СЭС, хотя они были приглашены.

Каталог сайтов на Ipnews.ru АйкиФорум. Обсуди боевые искусства Японии

агенство недвижимости
Hosted by uCoz