Нажмите "Enter", чтобы перейти к контенту

Дерево Бонсай: знайте его духовное значение

Бонсай — эо красивое древнее японское дерево, которое вы уже знаете. Но знаете ли вы, что он несет в себе ряд духовных смыслов?

В вольном переводе с японского языка бонсай означает лотковое дерево или горшечное дерево. То есть это дерево, уменьшенное в размерах и помещающееся в небольшую вазу. А дерево бонсай купить в спб живое вы можете здесь.

Бонсай как символ вселенной

В восточных культурах главная характеристика деревьев заключается в том, что они символизируют уникальные отношения между человеком и природой, которые вместе являются единым элементом во вселенной. В этом смысле бонсай представляют собой ось мира и путешествие человека в поисках своего происхождения, представленного корнями бонсай.

Символ понимания мира

Техника миниатюризации деревьев, давшая начало бонсай, появилась у китайских монахов тысячи лет назад. По их мнению, мудрецу не обязательно знать весь мир, чтобы им владеть. Вам просто нужно сфокусировать свое видение на том, что вас окружает, как на миниатюрном представлении мира, чтобы понять свое место в нем.

Бонсай — это деревья, несущие в себе сильное духовное значение.

Значение бонсай как внутреннего пути

Если для китайцев создание бонсай было связано с отношениями человека с окружающей его природой, то для японцев значение этого маленького дерева связано с медитацией и встречей с самой сущностью человека.

На японском языке миниатюрное дерево называется бонсай-до. «До», добавленное в конце оригинального имени дерева, означает что-то вроде пути, направления и пути. И символизирует встречу человека с самим собой, со своим истинным «Я».

Значение бонсай в даосизме

Даосизм приписывает бонсай двойной смысл. Первое значение – это ваби, что означает жить просто, со смирением. Второй – Саби, символизирующий обаяние, которое человек приобретает в течение жизни. Удивительно, не так ли?

Бонсай как духовный смысл жизни

В дополнение к вышеперечисленным значениям форма бонсай также несет в себе духовное значение. Согласно восточной мудрости, форма деревца символизирует связь человека с божественным. Поскольку его точки представляют собой землю, человека и Бога каждого из них. Красиво, не так ли?